一瞬の夏 忘れられない記憶 第73回愛知県中学校総合体育大会

令和元年度の愛知県中学校総合体育大会は、7月28日から8月4日までの8日間、県下18会場において開催された。

以下、この夏、熱戦、熱闘を展開した中学生の記録である。

陸上競技
〈男子総合〉

優勝 江南・古知野中

2位 名古屋・守山東中

3位 名古屋・扇台中

〈個人の部〉

1年100メートル=①髙井佑太(富貴)12秒03②宮崎遥士(鳴子台)③久野聡(上郷)

2年100メートル=①田中颯太(六ツ美)11秒54②猪上詞穏(東港)③栁瀬功貴(末野原)

3年100メートル=①浅井駿輝(神の倉)11秒11②香山勇輝(東郷)③伊藤大翔(扇台)

200メートル=①岩田航輝(平坂)22秒46②万前瑞葵(知立)③高橋大地(駒方)

400メートル=①小島颯太(岡崎東海)50秒87②浅岡來羽(青陵)③橋本結友(豊橋東陵)

800メートル=①柴田侑(豊橋南陽)1分57秒81②山田直希(上郷)③金田健慎(豊橋中部)

1年1500メートル=①佐々木哲(愛工大名電)4分32秒83②松本悠雅(竜南)③臼井春輝(野間)

2年1500メートル=①杉田晃大(竜海)4分17秒51②仲井蓮人(羽田)③野田新太(北方)

3年1500メートル=①大岩蓮(東港)4分08秒09②松井寛翔(逢妻)③平井翼(尾張旭西)

3000メートル=①阿知和優汰(横須賀)9分18秒92②夏目拓(豊橋南部)③高山瑞士(竜南)

110メートルハードル=①加藤信太(西枇杷島)14秒55②澤田憲佑(鎌倉台)③白井大翔(羽田)

4×100メートルリレー=①扇台中(丹羽、前島、小島、伊藤)43秒27②古知野中③大口中

低学年4×100メートルリレー=①扇台中(田中、西垣、松尾、竹居)46秒90②逢妻中③古知野中

走高跳=①一色新太(豊岡)1メートル91②渡辺輝一(桜田)③長谷川豪(新川)

棒高跳=①林本匠平(古知野)3メートル80②前川祐也(代田)③田邉悠馬(大口)

走幅跳=①田中瑛一(田原)6メートル87②福井篤輝(古知野)③渡久地海(守山東)

砲丸投=①大沼弘人(高蔵寺)12メートル99②加藤大惺(鎌倉台)③佐藤喜嗣(羽田)

四種競技=①洞井縁(知多知多)2307点②武田眞哉(弥富)③大武喜道(東浦北部)

〈女子総合〉

優勝 岡崎・六ツ美北中

2位 田原・東部中

3位 西尾・平坂中

〈個人の部〉

1年100メートル=①佐藤俐有(田原東部)12秒54(大会新記録)②眞田あこ(章南)③松岡実佑(名古屋南陽)

2年100メートル=①林美希(翔南)12秒40②片山心菜(城北)③嶋結菜(高豊)

3年100メートル=①藤井鈴奈(岡崎南)12秒57②井貝華央(祖父江)③近藤世菜(日進西)

200メートル=①中島明香(扇台)25秒75②森山夢菜(豊橋南陽)③中野知咲(東栄)

1年800メートル=①野村美結(春日井西部)2分22秒38②寺戸彩純(大府西)③江藤柚葉(刈谷東)

800メートル=①小山心結(六ツ美北)2分15秒48②鈴村愛菜(六ツ美北)③壁谷衿奈(竜海)

1500メートル=①田島愛梨(横須賀)4分35秒23②林那優(一宮)③小嶋聖來(六ツ美北)

100メートルハードル=①坂口由花(尾張旭西)13秒89②坂井寿々(甚目寺)③榊原詠美(乙川)

4×100メートルリレー=①田原東部中(高津、佐藤、石倉、菅沼)48秒72②上郷中③吉良中

低学年4×100メートルリレー=①田原中(西尾、岡田、渡邉、伊藤)50秒90(大会新記録)②古知野中③青陵中

走高跳=①鈴木菜美(六ツ美北)1メートル63②橋本花音(河和)③矢野夏希(章南)

走幅跳=①菅沼瑠璃(田原東部)5メートル42②松村琴都(南城)③石川凜(平坂)

砲丸投=①小原恵(大高)14メートル32(大会新記録)②山田真央(御幸山)③岡嶋真帆(守山東)

四種競技=①今井亜美(前林)2503点②伊藤圭菜(春日井西部)③春日凜(東港)

水泳競技
〈男子・団体の部〉

優勝 岡崎・甲山中

2位 岡崎・竜南中

3位 豊橋・南部中

〈個人の部〉

50メートル自由形=①加藤遼馬(甲山)24秒95②大河原英登(甲山)③熊野礼朗(豊橋中部)

100メートル自由形=①坂本琉耶(南山)52秒66②小林夢翔(竜南)③加藤遼馬(甲山)

200メートル自由形=①坂本琉耶(南山)1分54秒12②小林夢翔(竜南)③岡田弘斗(益富)

400メートル自由形=①岡田弘斗(益富)4分10秒23②山口冬晟(幸田)③熊野礼朗(豊橋中部)

1500メートル自由形=①山口冬晟(幸田)17分08秒83②鈴木大智(高針台)③白井翼(豊橋南部)

100メートル背泳ぎ=①安江有貴(猪子石)1分00秒29②笠原大知(加木屋)③小川慶将(高針台)

200メートル背泳ぎ=①安江有貴(猪子石)2分08秒28②笠原大知(加木屋)③小川慶将(高針台)

100メートル平泳ぎ=①石原竜(東海)1分05秒73②杉浦凛汰郎(竜南)③尾関啓太(山田東)

200メートル平泳ぎ=①石原竜(東海)2分20秒11②杉浦凛汰郎(竜南)③新美大輝(新川)

100メートルバタフライ=①宮﨑瞬(田光)57秒59②三輪田理央(吉根)③與河大起(松原)

200メートルバタフライ=①宮﨑瞬(田光)2分04秒44(大会新記録)②三輪田理央(吉根)③與河大起(松原)

200メートル個人メドレー=①木下侑馬(高蔵寺)2分09秒49②西川我咲(春日井知多)③小畑捷人(高岡)

400メートル個人メドレー=①木下侑馬(高蔵寺)4分31秒47(大会新記録)②西川我咲(春日井知多)③近藤貫太(港南)

400メートルリレー=①甲山中3分47秒44②成岩中③豊橋南部中

400メートルメドレーリレー=①甲山中4分12秒64②豊橋南部中③竜南中

〈女子・団体の部〉

優勝 春日井・松原中

2位 岩倉・岩倉中

3位 刈谷・刈谷南中

〈個人の部〉

50メートル自由形=①伊東開那(愛教大附)27秒35②杉本らいむ(名女大)③加藤めい(甚目寺南)

100メートル自由形=①吉川友萌(猪高)59秒10②伊東開那(愛教大附)③荻原美晴(瀬戸南山)

200メートル自由形=①荻原美晴(瀬戸南山)2分07秒03②吉川友萌(猪高)③松浦未奈(松原)

400メートル自由形=①小島光丘(神沢)4分26秒67②山口愛華(猪子石)③野村胡珀(若園)

800メートル自由形=①小島光丘(神沢)9分13秒68②山口愛華(猪子石)③横地梢(岩倉)

100メートル背泳ぎ=①芳村りこ(鷹来)1分04秒53②日極るりか(守山東)③平井瑞希(刈谷南)

200メートル背泳ぎ=①日極るりか(守山東)2分17秒61②芳村りこ(鷹来)③長島知咲(宮)

100メートル平泳ぎ=①石渡遥(依佐美)1分10秒55(大会新記録)②土佐天音(豊川東部)③酒井郁帆(神の倉)

200メートル平泳ぎ=①石渡遥(依佐美)2分31秒73②土佐天音(豊川東部)③酒井郁帆(神の倉)

100メートルバタフライ=①平井瑞希(刈谷南)1分03秒77②寺本帆乃香(桃陵)③平森絢己(南城)

200メートルバタフライ=①吉田優花(山田)2分22秒03②水野紀杏(崇化館)③日比千裕(鳴子台)

200メートル個人メドレー=①米田愛菜(東港)2分22秒40②中川果音(椙山女学園)③岡部天音(小牧)

400メートル個人メドレー=①岡部天音(小牧)5分02秒11②中川果音(椙山女学園)③横地梢(岩倉)

400メートルリレー=①松原中4分12秒56②豊岡中③岩倉中

400メートルメドレーリレー=①刈谷南中4分35秒84②松原中③岩倉中

男子高飛込=①髙瀨友希(汐路)

男子飛板飛込=①髙瀨友希(汐路)

軟式野球

優勝 尾張旭・旭中

2位 幸田・幸田中

3位 岡崎・新香山中、滝中

女子ソフトボール

優勝 岡崎・甲山中

2位 名古屋・はとり中

3位 名古屋・志賀中、小牧・応時中

ハンドボール
〈男子の部〉

優勝 名古屋・扇台中

2位 名古屋・植田中

3位 名古屋・神の倉中、蟹江・蟹江中

〈女子の部〉

優勝 名古屋・扇台中

2位 名古屋・滝ノ水中

3位 東海・上野中、名古屋・神の倉中

サッカー

優勝 豊田・梅坪台中

2位 武豊・富貴中

3位 あま・甚目寺南中、豊川・東部中

ソフトテニス
〈男子・団体の部〉

優勝 半田・乙川中

2位 豊田・朝日丘中

3位 日進・日進西中、大府・大府北中

〈個人の部〉

①外山陽翔・渡部海友ペア(乙川)②田中敦貴・奥谷斗真ペア(乙川)③酒井遼人・森下皓司ペア(大府北)、竹野人輝・藤本貫太ペア(春木)

〈女子・団体の部〉

優勝 津島・天王中

2位 東海・加木屋中

3位 名古屋・神の倉中、豊田・朝日丘中

〈個人の部〉

①森田多恵・長谷川美羽ペア(東浦)②林美桜・宮本涼ペア(東浦北部)③久野実裕・粟津愛雅ペア(加木屋)、岡本眞奈・原奈々美ペア(田原)

バレーボール
〈男子の部〉

優勝 一宮・大和中

2位 名古屋・萩山中

3位 武豊・武豊中、豊田・浄水中

〈女子の部〉

優勝 豊橋・東陽中

2位 豊橋・南稜中

3位 名古屋・桜田中、半田・半田中

バスケットボール
〈男子の部〉

優勝 岡崎・葵中

2位 名古屋・久方中

3位 名古屋・天白中、岡崎・矢作北中

〈女子の部〉

優勝 名古屋・長良中

2位 弥富・弥富北中

3位 豊橋・吉田方中、豊田・井郷中

体操競技
〈男子・団体総合〉

優勝 半田・青山中

2位 名古屋・香流中

3位 愛知中

〈個人総合〉

①馬場崇士(日進北)②垣内皓成(春日井知多)③中村貫太(萩山)

ゆか〉=①角皆友晴(青山)②馬場崇士(日進北)③片山空秋(青山)

あん馬〉=①垣内皓成(春日井知多)②馬場崇士(日進北)③片山空秋(青山)

跳馬〉=①垣内皓成(春日井知多)②大野暖人(鳴子台)③百合草建紀(青山)

鉄棒〉=①角皆友晴(青山)②中村貫太(萩山)③馬場崇士(日進北)

〈女子・団体総合〉

優勝 名経大市邨中

2位 半田・青山中

3位 東浦・東浦中

〈個人総合〉

①笠原有彩(市邨)②渡部葉月(平針)③加藤凛(市邨)

跳馬〉=①牛奥小羽(市邨)②阿部花音(青山)③渡部葉月(平針)

段違い平行棒〉=①笠原有彩(市邨)②中島楓琳(市邨)③加藤凛(市邨)

平均台〉=①渡部葉月(平針)②加藤凛(市邨)③笠原有彩(市邨)

ゆか〉=①渡部葉月(平針)②加藤凛(市邨)③笠原有彩(市邨)

新体操競技
〈男子・団体の部〉

優勝 武豊・武豊中

2位 半田・半田中

3位 阿久比・阿久比中

〈個人総合〉

①田中千紗仁(阿久比)②夫馬聖叶(浅井)③梶浦章史(半田)

クラブ〉=①田中千紗仁(阿久比)②夫馬聖叶(浅井)③梶浦章史(半田)

スティック〉=①田中千紗仁(阿久比)②山田拳伸(一宮中部)③夫馬聖叶(浅井)

〈女子・団体の部〉

優勝 名古屋・吉根中

2位 名女大中

3位 椙山女学園中

〈個人総合〉

①栗田真央(東山)②有働未姫(神沢)③伊神日和(犬山東部)

ボール〉=①伊神日和(犬山東部)②二村梓月(江南北部)③栗田真央(東山)、有働未姫(神沢)

クラブ〉=①栗田真央(東山)②西村美紗(有松)③有働未姫(神沢)

弓道競技
〈男子・団体の部〉

優勝 豊田・藤岡南中

2位 豊橋・石巻中

3位 幸田・幸田中

〈個人の部〉

①渡邉大志(幸田北部)②高木大知(暁)③加藤大地(額田)

〈女子・団体の部〉

優勝 豊田・朝日丘中

2位 蒲郡・中部中

3位 みよし・三好中

〈個人の部〉

①松雄万凜(末野原)②久保茉椰(三好)③松田灯光(石巻)

卓球
〈男子・団体の部〉

優勝 愛工大名電中

2位 名古屋・原中

3位 東浦・東浦中、幸田・南部中

〈個人の部〉

①中村煌和(愛工大名電)②菅沼翔太(愛工大名電)③加山雅基(愛工大名電)、丹羽良(愛工大名電)

〈女子・団体の部〉

優勝 武豊・富貴中

2位 名経大高蔵中

3位 蒲郡・蒲郡中、岡崎・新香山中

〈個人の部〉

①稲垣幸菜(丹陽)②野村光(刈谷南)③今枝愛美(振甫)、小林美來(南稜)

剣道
〈男子・団体の部〉

優勝 西尾・平坂中

2位 名古屋・萩山中

3位 弥富・弥冨北中、西尾・西尾中

〈個人の部〉

①川原瑠唯(平坂)②佐々木俊(萩山)③池田拓海(伊勢山)、加藤匠(一柳)

〈女子・団体の部〉

優勝 西尾・平坂中

2位 西尾・鶴城中

3位 弥富・弥冨中、常滑・鬼崎中

〈個人の部〉

①清水琴音(平坂)②鈴木さくら(福地)③加藤真悠(平坂)、森谷真衣(桜丘)

柔道
〈男子・団体の部〉

優勝 大成中

2位 桜丘中

3位 豊橋・高師台中、みよし・北中

〈個人の部〉

50キロ級=①山口朋彦(横須賀)②原田彪有(桜丘)③田島一蕗(大成)、社本浩暉(東港)

55キロ級=①大崎天照(乙川)②近藤百神(大成)③坂口翔哉(豊明)、古賀飛向(桜丘)

60キロ級=①竹市裕亮(岡崎東海)②濱﨑永遠(大成)③天神琉陽(明祥)、松島瑠佳(春日井中部)

66キロ級=①永田暖(岩倉)②前原豪支(大成)③佐藤武流(佐屋)、大岩源希(成岩)

73キロ級=①鈴木恵介(大成)②奥大地(岩倉)③矢島泰(高師台)、芳森順成(大成)

81キロ級=①山科啓容(大成)②福田宏(扶桑北)③上田紘平(みよし北)、早川仁大(亀崎)

90キロ級=①三並壮太(大成)②新美朱吏(乙川)③小池倖ノ介(東郷)、井手英閏(大成)

90キロ超級=①佐々木勇翔(大成)②鈴木魁人(大成)③大迫ルカス(西尾)、山口倫(吉良)

〈女子・団体の部〉

優勝 大成中

2位 桜丘中

3位 豊橋・高師台中、西尾・一色中

〈個人の部〉

40キロ級=①村松舞琳(大成)②吉田花野(豊川西部)③牧園羽菜(青山)、黒田思音(昭和橋)

44キロ級=①里愛結(大成)②横田奈佑(祖東)③矢原美優(高師台)、今泉真巳(二川)

48キロ級=①村松千智(桜丘)②宮原青海(大成)③吉田礼奈(小牧)、羽鳥亜優(豊岡)

52キロ級=①金城彩月(高師台)②渡辺かのん(小坂井)③眞田花菜(大成)、山本あみ(小坂井)

57キロ級=①竹腰楓華(港北)②伊藤実優(立田)③桑原心胡(平洲)、森田葉子(春日井西部)

63キロ級=①清水優陸(大成)②里見奏来(大成)③野口瑚々実(桜丘)、中束玲那(春日井西部)

70キロ級=①小椋遙海(桜丘)②今井七海(大成)③廣瀬巴瑠妃(高針台)、藤森ひより(楠)

70キロ超級=①飯田星那(大成)②岡田彩花(一色)③林奈和美(小坂井)、奥山美咲(松原)

相撲
〈団体の部〉

優勝 津島・暁中

2位 弥富・弥富中

3位 一宮・今伊勢中、津島・神守中

〈個人の部〉

①杉本弘樹(西成東部)②岡本隼翔(東山)③大洞玲空(葉栗)

バドミントン
〈男子・団体の部〉

優勝 名経大市邨中

2位 大府・大府西中

3位 大府・大府北中、大府・大府南中

〈個人の部〉

〔単〕=①冨田万南斗(市邨)②縣涼介(津賀田)③永森一輝(市邨)、岡島光汰(日進)

〔複〕=①近藤海裕・寺西情(市邨)②大津壮平・加古昇太(大府西)③浮田透心・鈴田雅季(大府南)③川口幸士・森田康介(大里東)

〈女子・団体の部〉

優勝 名経大市邨中

2位 大府・大府北中

3位 春日井・南城中、大府・大府西中

〈個人の部〉

〔単〕=①河辺美颯(市邨)②尾形珠季(市邨)③向井温菜(市邨)、畔柳碧(長久手北)

〔複〕=①小林愛菜・百合草樺蓮(大府北)②小澤咲希・古舘菜々美(大府北)③中上未来・前田流音(市邨)、深見莉和菜・松元碧彩(豊山)