忘れられないこの一瞬 愛知県勢 東海・全国の軌跡

第41回東海中学校総合体育大会

陸上
〈男子の部〉

2年100メートル=③猪上詞穏(東港)

3年100メートル=①香山勇輝(東郷)

400メートル=①小島颯太(岡崎東海)

800メートル=③山田直希(上郷)

2年1500メートル=①杉田晃大(竜海)③仲井蓮人(羽田)

3年1500メートル=②松井寛翔(逢妻)

110メートルハードル=③加藤信太(西枇杷島)

低学年4×100メートルリレー=②古知野中

4×100メートルリレー=③扇台中

走高跳=③清水翔(今池)、長谷川豪(新川)

走幅跳=②田中瑛一(田原)

砲丸投=②大沼弘人(高蔵寺)

〈女子の部〉

1年100メートル=①佐藤俐有(田原東部)③眞田あこ(章南)

2年100メートル=②片山心菜(城北)

1年800メートル=①野村美結(春日井西部)

100メートルハードル=①坂口由花(尾張旭西)③榊原詠美(乙川)

低学年4×100メートルリレー=①田原中③青陵中

走高跳=③村松優(平坂)、橋本花音(河和)

走幅跳=①菅沼瑠璃(田原東部)

砲丸投=③小原恵(大高)

水泳
〈男子の部〉

50メートル自由形=③加藤遼馬(甲山)

100メートル自由形=①小林夢翔(竜南)

200メートル自由形=①坂本琉耶(南山)③佐野太優(犬山)

400メートル自由形=①山口冬晟(幸田)②長坂晋之介(豊川東部)

100メートル背泳ぎ=①小川慶将(高針台)③笠原大知(加木屋)

200メートル背泳ぎ=①安江有貴(猪子石)

100メートル平泳ぎ=③尾関啓太(山田東)

200メートル平泳ぎ=①杉浦凜汰郎(竜南)②石原竜(東海)③和田望実(二川)

200メートルバタフライ=②宮﨑瞬(田光)

200メートル個人メドレー=②木下侑馬(高蔵寺)③西尾亮太朗(鬼崎)

400メートル個人メドレー=②近藤貫太(港南)

400メートルフリーリレー=①甲山中②成岩中③豊橋南部中

400メートルメドレーリレー=①甲山中③豊橋南部中

〈女子の部〉

100メートル自由形=②吉川友萌(猪高)③倉知かのん(保見)

200メートル自由形=①荻原美晴(瀬戸南山)②松浦未奈(松原)

400メートル自由形=②小島光丘(神沢)

800メートル自由形=②山口愛華(猪子石)③平山桃(楠)

100メートル背泳ぎ=①芳村りこ(鷹来)③加藤紗菜(御幸山)

200メートル背泳ぎ=①日極るりか(守山東)②長島知咲(宮)

100メートル平泳ぎ=②高島奈々(蒲郡中部)

200メートル平泳ぎ=②土佐天音(豊川東部)③丸山翠(布袋)

100メートルバタフライ=③寺本帆乃香(桃陵)

200メートルバタフライ=②水野紀杏(崇化館)

200メートル個人メドレー=②米田愛菜(東港)

400メートル個人メドレー=①横地梢(岩倉)②岡部天音(小牧)③中川果音(椙山女学園)

軟式野球

②旭中

ソフトボール

①はとり中③甲山中

ハンドボール
〈男子の部〉

①扇台中②植田中

〈女子の部〉

①扇台中②滝ノ水中

ソフトテニス
〈男子・団体の部〉

①乙川中③日進西中

〈男子・個人の部〉

②外山陽翔・渡部海友(乙川)

〈女子・個人の部〉

①中野瑠花・藤井優羽(加木屋)

バレーボール
〈男子の部〉

③大和中、萩山中

〈女子の部〉

②東陽中

バスケットボール
〈男子の部〉

②葵中③久方中

〈女子の部〉

②長良中

体操
〈男子・団体総合〉

②青山中

〈男子・個人総合〉

①角皆友晴(青山)

〈男子・種目別〉
〈あん馬〉

①角皆友晴(青山)②垣内皓成(春日井知多)

〈跳馬〉

②垣内皓成(春日井知多)

〈女子・団体総合〉

①名経大市邨中③青山中

〈女子・個人総合〉

②笠原有彩(市邨)③渡部葉月(平針)

〈女子・種目別〉
〈跳馬〉

①牛奥小羽(市邨)③渡部葉月(平針)

〈段違い平行棒〉

①笠原有彩(市邨)②中島楓琳(市邨)③渡部葉月(平針)

〈平均台〉

②笠原有彩(市邨)

〈ゆか〉

①渡部葉月(平針)②牛奥小羽(市邨)

新体操
〈団体総合〉

③吉根中、知多東部中

〈女子・個人総合〉

②栗田真央(東山)

〈女子・種目別〉
〈ボール〉

②栗田真央(東山)

〈クラブ〉

③栗田真央(東山)

卓球
〈男子・団体の部〉

①愛工大名電中③原中

〈男子・個人の部〉

①中村煌和(愛工大名電)②加山雅基(愛工大名電)③丹羽良(愛工大名電)

〈女子・団体の部〉

②富貴中③新香山中

〈女子・個人の部〉

①稲垣幸菜(丹陽)②野村光(刈谷南)

剣道
〈男子・団体の部〉

②平坂中

〈男子・個人の部〉

①佐々木俊(萩山)②川原瑠唯(平坂)

〈女子・団体の部〉

②鶴城中③平坂中

柔道
〈男子・団体の部〉

①大成中

〈男子・個人の部〉

50kg級=①山口朋彦(横須賀)②社本浩暉(東港)③田島一蕗(大成)

55kg級=③近藤百神(大成)、坂口翔哉(豊明)

60kg級=①竹市裕亮(岡崎東海)

66kg級=③永田暖(岩倉)

73kg級=①鈴木恵介(大成)

81kg級=①山科啓容(大成)②福田宏(扶桑北)③上田紘平(みよし北)

90kg級=①三並壮太(大成)

90kg超級=③鈴木魁人(大成)、佐々木勇翔(大成)

〈女子・団体の部〉

②桜丘中③大成中

〈女子・個人の部〉

40kg級=①村松舞琳(大成)②吉田花野(豊川西部)

44kg級=①里愛結(大成)

48kg級=①村松千智(桜丘)

52kg級=②金城彩月(高師台)

57kg級=①竹腰楓華(港北)

63kg級=③里見奏来(大成)、清水優陸(大成)

70kg級=①小椋遥海(桜丘)②今井七海(大成)

70kg超級=③飯田星那(大成)

相撲
〈団体の部〉

③暁中

バドミントン
〈男子・団体の部〉

①名経大市邨中

〈男子・個人の部〉

〔単〕=①冨田万南斗(市邨)②永森一輝(市邨)③縣涼介(津賀田)

〔複〕=③大津壮平・加古昇太(大府西)

〈女子・団体の部〉

②名経大市邨中③大府北中

〈女子・個人の部〉

〔単〕=③河辺美颯(市邨)

〔複〕=③小林愛菜・百合草樺蓮(大府北)