栄光をつかめ―コロナ禍を乗り越えて― 第75回愛知県中学校総合体育大会

  令和三年度、第75回愛知県中学校総合体育大会は7月3・4日の体操競技を皮切りに、7月27日から8月2日まで県下17会場で行われた。

 今回は、無観客・大会関係者のみとし、開会式・閉会式を行わないなど、新型コロナウイルス感染予防対策を実施しての開催となった。

 以下、この夏、熱戦、熱闘を展開した中学生の記録である。

陸上競技

〈男子総合〉

 優勝 田原・田原中

 2位 安城・東山中

 3位 西尾・平坂中

〈個人の部〉

 1年100メートル=①杉山惇人(東山)12秒09②片桐兜真(田原)③板津心一朗(犬山南部)

 2年100メートル=①巻口周平(田原)11秒27②中島悠太(守山北)③内藤翔真(小坂井)

 3年100メートル=①山田凱斗(西尾東部)11秒52②秋田悠(桜田)③松尾晃成(扇台)

 200メートル=①浅井央真(萩山)22秒88②鎌戸煌大(豊橋北部)③日髙嘉恩(西尾東部)

 400メートル=①髙井佑太(富貴)50秒62②柴田大和(矢作北)③山下誉純(知立)

 800メートル=①加納駿翔(金屋)1分58秒49②宮下颯汰(城北)③鈴木太智(東陽)

 1年1500メートル=①下村太一(西尾一色)4分42秒15②髙島峻央(水無瀬)③渡邊兼亘(猪高)

 2年1500メートル=①小倉天心(豊橋南陽)4分17秒00②坂田剛(平坂)③鷲見龍之介(熊野)

 3年1500メートル=①尾田悠翼(岡崎南)4分15秒79②尾関柊太(弥富北)③小松映智(猪高)

 3000メートル=①佐々木哲(愛工大名電)8分52秒61(大会新記録)②藤井敬史郎(横須賀)③澤村優仁(吉良)

 110メートルハードル=①杉浦颯志(竜海)14秒66②坂井大一(甚目寺)③田中博登(藤森)

 4×100メートルリレー=①扇台中(隠岐、木下、松尾、西垣)43秒39②田原中③小坂井中

 低学年4×100メートルリレー=①東山中(東、今村、杉山、小野)46秒43②古知野中③前林中

 走高跳=①沓名修吾(豊橋東部)1メートル82②鈴木羽玖斗(朝日丘)③石井颯人(犬山南部)

 棒高跳=①谷口海斗(猿投)4メートル20②水野頌大(東浦北部)③有馬亘紀(平坂)

 走幅跳=①鈴木惇平(守山東)6メートル55②宮本恭伍(大口)③村林航輔(武豊)

 砲丸投=①今村桂也(鎌倉台)12メートル80②小森健太(大府)③中村俊郎(平坂)

 四種競技=①藤村汰樹(岡崎北)2058点②鈴木透也(猿投台)③小田風斗(河和)

〈女子総合〉

 優勝 岡崎・矢作北中

 2位 田原・東部中

 3位 豊橋・羽田中

〈個人の部〉

 1年100メートル=①大野世奈(川名)12秒73②高崎生愛(治郎丸)③布施一葉(高豊)

 2年100メートル=①三輪琉姫(品野)12秒55②佐竹愛琉(豊川西部)③今井美莉亜(美和) 

 3年100メートル=①佐藤俐有(田原東部)12秒26②岡田翠(田原)③宮田愛結(植田) 

 200メートル=①眞田あこ(章南)25秒61②森那帆(古知野)③津川愛依(豊橋東陵)

 1年800メートル=①馬場虹羽(江南北部)2分27秒31②大塚美桜(矢作北)③江藤杏奈(刈谷東)

 800メートル=①内田詩乃(矢作北)2分15秒54②村松杏音(豊橋南部)③江藤柚葉(刈谷東)

 1500メートル=①林彩夢(鶴城)4分27秒96(大会新記録)②杉浦華夏(西端)③秋竹凛音(矢作北)

 100メートルハードル=①大和令奈(矢作北)14秒15②杉藤葵(美和)③髙塚虹百(岡崎南)

 4×100メートルリレー=①田原東部中(佐藤那、髙津、門間、佐藤俐)48秒12②古知野中③章南中

 低学年4×100メートルリレー=①振甫中(堤、澤、望月、重松)52秒04②大高中③猪高中

 走高跳=①原田碧(羽田)1メートル55②浅野友希(羽田)③遠藤志帆子(浄水)

 走幅跳=①寺島慶(汐路)5メートル54②水野文百里(志段味)③新井沙也加(滝ノ水)

 砲丸投=①平岩里彩 (守山中)13m22②川村茉凛(守山東)③上出聖華(高蔵寺)

 四種競技=①井坂優里(長久手南)2704点②水野文百里(志段味)③成田沙穂(桜田)

水泳競技

〈男子・団体の部〉

 優勝 東海中

 2位 西尾・鶴城中

 3位 瀬戸・水無瀬中

〈個人の部〉

 50メートル自由形=①山田太陽(大口)24秒17②土方遥斗(神沢)③浅野雅久(日進北)

 100メートル自由形=①山田太陽(大口)53秒76②浅野雅久(日進北)③丸山隼(布袋)

 200メートル自由形=①堀田武蔵(桜田)1分57秒12②杉浦征典(乙川)③市野笑獅(鶴城)

 400メートル自由形=①堀田武蔵(桜田)4分07秒55②村佐達也(富士松)③宮島勇哉(猪高)

 1500メートル自由形=①宮島勇哉(猪高)16分19秒79②村佐達也(富士松)③丸田健登(水無瀬)

 100メートル背泳ぎ=①大島佑互(名古屋八幡)1分01秒46②森田旭(桜山)③奥村太一(高蔵寺)

 200メートル背泳ぎ=①栗原修司(春日井中部)2分11秒52②奥村太一(高蔵寺)③森田旭(桜山)

 100メートル平泳ぎ=①木村煌一郎(植田)1分07秒14②山下哲平(依佐美)③青山陽斗(鶴城)

 200メートル平泳ぎ=①青山陽斗(鶴城)2分25秒13②田中稜大(川名)③木村煌一郎(植田)

 100メートルバタフライ=①土方遥斗(神沢)56秒07②笠江瑛斗(美里)③清田悠生(刈谷南)

 200メートルバタフライ=①笠江瑛斗(美里)2分09秒90②中西純貴(旭)③黒田栄斗(天王)

 200メートル個人メドレー=①西川我咲(春日井知多)2分04秒79②橋本英明(愛知)③原田拓弥(水無瀬)

 400メートル個人メドレー=①西川我咲(春日井知多)4分26秒32②橋本英明(愛知)③原田拓弥(水無瀬)

 400メートルリレー=①東海中3分50秒13②尾西第一中③鶴城中

 400メートルメドレーリレー=①東海中4分16秒86②鶴城中③春日井知多中

 高飛込=①鬼頭凪地(長良)

 板飛込=①片岡三亮(飛島学園)

〈女子・団体の部〉

 優勝 椙山女学園中

 2位 刈谷・刈谷南中

 3位 名古屋・一柳中

〈個人の部〉

 50メートル自由形=①伊東開那(愛教大附)26秒50②熊谷綾真(豊南)③小山優来(豊川東部)

 100メートル自由形=①伊東開那(愛教大附)57秒13②渡邊真央(一宮北部)③福岡佑月(猿投台)

 200メートル自由形=①山口愛華(猪子石)2分05秒57②丹羽和希(大口)③川合凪彩(井郷)

 400メートル自由形=①山口愛華(猪子石)4分25秒18②緒方愛(旭)③永田愛奈(朝日丘)

 800メートル自由形=①緒方愛(旭)9分11秒83②野澤花菜(治郎丸)③祖父江和奏(御田)

 100メートル背泳ぎ=①上田唯愛(羽田)1分06秒04②長島知咲(宮)③猪又彩(瀬戸南山)

 200メートル背泳ぎ=①長島知咲(宮)2分20秒13②猪又彩(瀬戸南山)③上田唯愛(羽田)

 100メートル平泳ぎ=①恒川小春(椙山女学園)1分12秒86②貝沼嶺々(新郊)③山中咲奈(一柳)

 200メートル平泳ぎ=①山中咲奈(一柳)2分35秒21②恒川小春(椙山女学園)③貝沼嶺々(新郊)

 100メートルバタフライ=①平井瑞希(刈谷南)1分00秒83②小島琉瑚(春日井西部)③野末栞菜(石巻)

 200メートルバタフライ=①小島琉瑚(春日井西部)2分15秒93②小寺花南(豊国)③浅野真愛(春日井中部)

 200メートル個人メドレー=①米田愛菜(東港)2分18秒54②山口真理恵(梅坪台)③松長亜実(刈谷南)

 400メートル個人メドレー=①米田愛菜(東港)

 4分53秒45②山口真理恵(梅坪台)③永田愛奈(朝日丘)

 400メートルリレー=①松原中4分10秒87②椙山女学園中③平坂中

 400メートルメドレーリレー=①刈谷南中4分31秒54②志段味中③椙山女学園中

軟式野球

 優勝 瀬戸・南山中

 2位 高浜・高浜中

 3位 岡崎・北中
   豊橋・吉田方中

 優勝 岡崎・城北中

 2位 安城・安城北中

 3位 聖霊中
   名古屋・志賀中

ハンドボール

〈男子の部〉

 優勝 名古屋・扇台中

 2位 名古屋・守山中

 3位 知立・竜北中
   豊田・高橋中

〈女子の部〉 

 優勝 名古屋・滝ノ水中

 2位 名古屋・扇台中

 3位 名古屋・平針中
   東海・上野中

サッカー

 優勝 犬山・犬山中

 2位 一宮・尾西第一中

 3位 名古屋・本城中
   岡崎・竜南中

ソフトテニス

〈男子・団体の部〉

 優勝 田原・東部中

 2位 豊田・松平中

 3位 刈谷・朝日中
   豊田・髙妻中

〈個人の部〉   

①坂口生磨・香山侑月ペア(田原東部)②鈴木唯斗・大和朔也ペア(田原東部)③石川智弘・石灘蒼瑛ペア(田原東部)

〈女子・団体の部〉

 優勝 豊田・朝日丘中

 2位 岡崎・矢作中

 3位 東浦・北部中
   瀬戸・水無瀬中

〈個人の部〉

①薄優衣・塚本七海ペア(朝日丘)②廣瀬李玖・浦野はづきペア(朝日丘)③田上深央里・三輪優月ペア(朝日丘)

バレーボール

〈男子の部〉

 優勝 岡崎・六ツ美中

 2位 豊田・浄水中

 3位 稲沢・祖父江中
   岡崎・竜南中

〈女子の部〉

 優勝 豊橋・東陽中

 2位 知多・知多中

 3位 一宮・丹陽中
   名古屋・富田中

バスケットボール

〈男子の部〉

 優勝 桜丘中

 2位 小牧・小牧西中

 3位 名古屋・若水中
   岡崎・甲山中

〈女子の部〉

 優勝 弥富・弥富北中

 2位 名古屋・御田中

 3位 豊橋・羽田中
   名古屋・昭和橋中

体操競技

〈男子・団体総合〉

 優勝 半田・青山中

 2位 豊田・浄水中

 3位 名古屋・猪子石中 

〈個人総合〉

①角皆友晴(青山)

②馬場崇士(日進北)

③石原銀河(蟹江北)

〈ゆか〉=①角皆友晴(青山)②石原銀河(蟹江北)

③平本怜(吉根)

〈あん馬〉=①角皆友晴(青山)②馬場崇士(日進北)③溝田稜樹(吉田方)

〈跳馬〉=①高田翔我(江南北部)②角皆友晴(青山)③馬場崇士(日進北)

〈鉄棒〉=①馬場崇士(日進北)②片山空秋(青山)③角皆友晴(青山)

〈女子・団体総合〉

 優勝 名経大市邨中

 2位 東浦・東浦中

 3位 椙山女学園中

〈個人総合〉

①尾之内香鈴(知多)

②梅本咲和(安城西)

③岩佐和(市邨)

〈跳馬〉=①尾之内香鈴(知多)②小泉綸菜(長久手北)③土橋ピピ(平田)

〈段違い平行棒〉=①内藤千華(市邨)②尾之内香鈴(知多)③安藤美紅(市邨)

〈平均台〉=①尾之内香鈴(知多)②梅本咲和(安城西)③池畑結実葉(左京山)

〈ゆか〉=①尾之内香鈴(知多)②岩佐和(市邨)

③内藤千華(市邨)

新体操競技

〈男子・団体の部〉

優勝 阿久比・阿久比中

2位 武豊・武豊中

〈個人総合〉

①藤井湊也(愛知)

②藤城壮(武豊)

③古川翔大(阿久比)

〈リング〉=①藤井湊也(愛知)②古川翔大(阿久比)③藤城壮(武豊)

〈ロープ〉=①藤井湊也(愛知)②藤城壮(武豊)③吉田怜央(平針)

〈女子・団体の部〉

優勝 名女大中

2位 名古屋・吉根中

3位 名古屋・桜山中

〈個人総合〉

①鶴田芽生(名女大) 

②大村雪乃(今池)

③仲田沙絵(東星)

〈クラブ〉=①鶴田芽生(名女大)②大村雪乃(今池)③早坂菜央(東山)

〈リボン〉=①鶴田芽生(名女大)②仲田沙絵(東星)③平澤薫子(安城南)
弓道

〈男子・団体の部〉

優勝 豊田・藤岡南中

2位 みよし・南中

3位 豊田・末野原中

〈個人の部〉

①志賀英孝(幸田)

②小倉教生(朝日)

 金田悠之介(藤岡南)

〈女子・団体の部〉

優勝 豊田・末野原中

2位 幸田・北部中

3位 桜丘中

〈個人の部〉

①川井陽菜乃(幸田北部)②井上奈々(知立南)

③菅沼美音(額田)

卓球

〈男子・団体の部〉

優勝 愛工大名電中

2位 名古屋・神丘中

3位 幸田・北部中
   武豊・富貴中

〈個人の部〉

①杉浦涼雅(愛工大名電)②渡邊康靖(愛工大名電)③日髙宏紀(愛工大名電)
佐々木雄大(愛工大名電)

〈女子・団体の部〉

優勝 名経大高蔵中

2位 武豊・富貴中

3位 安城・桜井中

名古屋・東陵中

〈個人の部〉

①土井颯月(有松)

②戸塚愛結(安城北)

③新實佳乃(桜井)

 鶴岡怜菜(安城南)
剣道

〈男子・団体の部〉

優勝 西尾・平坂中

2位 岡崎・矢作中

3位 名古屋・冨士中

   西尾・鶴城中

〈個人の部〉

①石原稜晟(笹島)

②森島一稀(瑞穂ヶ丘)③志賀陸飛(平坂)
 東駿和(千秋)

〈女子・団体の部〉

優勝 西尾・平坂中

2位 西尾・鶴城中

3位 西尾・福地中
   豊川・西部中

〈個人の部〉

①小林心乃(植田)

②山内朋子(福地)

③加藤真楠(平坂)
 夏井彩綺(豊川西部)

柔道

〈男子・団体の部〉

優勝 大成中

2位 岩倉・岩倉中

3位 豊川・小坂井中
   津島・暁中

〈個人の部〉

 50kg級=①中嶋和楽(上野)②藤田斗真(大成)③木村海斗(桜丘)、今泉佑麻(二川)

 55kg級=①久保田洸樹(大成)②土屋廣祐(朝日)③末永壮毅(上野)、大野友也(大成)

 60kg級=①山本風来(大成)②徳田憲政(大成)③江原優粋(大成)、今井想大(高浜)

 66kg級=①相澤燎(大成)②堂﨑義喜(岡崎南)③田内秀豊(大成)、石田寿輝斗(大成)

 73kg級=①吉田乙貴(大成)②中村聖慈(小坂井)③山口政嗣(牟呂)、藏本凛太郎(依佐美)

 81kg級=①藤田鉄(大成)②吉田征矢(大成)③小倉未来翔(佐屋)、柴田一慶(吉田方) 

 90kg級=①岡本欣也(大成)②横田蒼空(大成)③伊藤颯(桜丘)、小川恭弥(犬山)

 90kg超級=①井手英閏(大成)②名郷颯馬(大成)③岡田航太郎 (大成)、味岡空大(瑞穂ヶ丘)

〈女子・団体の部〉

優勝 大成中

2位 半田・成岩中

3位 名古屋・大江中
   瀬戸・品野中

〈個人の部〉

 40kg級=①山口実莉(愛知)②福尾葵(大江)③林実穂(東港)、柴田美憂(依佐美)

 44kg級=①深沢つき(大江)②沢田椛嘉(浅井)③邉見柚菜(北里)、森海晴(竜北)

 48kg級=①大掛紗奈(小牧)②永野李佐子(大成)③永野華稀(藤岡)、嶋田真佑美(代田)

 52kg級=①坂山凛(大成)②村松舞琳(大成)③浅井希羽(八幡)、山下由奈(大成)

 57kg級=①眞田花菜(大成)②松井叶望(大成)③山田志乃(大成)、福岡瑠璃(春木)

 63kg級=①榊原佑月(大成)②吉岡実里(知立)③濱崎千颯(成岩)、井上和奏(大口)

 70kg級=①西野愛華(大成)②髙田樹(大成)③中村渚(佐屋)、山本愛佳(みよし北) 

 70kg超級=①三上柚(大成)②岩田澪実(大江)③大林英未(本郷)、小楠あいか(みよし北)

相撲

〈団体の部〉

優勝 津島・暁中

2位 豊田・崇化館中

3位 弥富・弥富中、一宮・西成中

〈個人の部〉

①笠松幸誠(崇化館)

②田中東明(豊南)

③フセインロットフロ(弥富)

バドミントン

〈男子・団体の部〉

優勝 大府・大府西中

2位 名経大市邨中

3位 春日井・南城中
   大府・大府北中

〈個人の部〉

 〔単〕=①長束翔太(治郎丸)②山脇弘奬(金屋)③松本啓汰(富士松)、黒川脩太(大府北)

 〔複〕=①加古雄大・植木遥都(大府西)②馬場快成・三ツ石幸太(有松)③樫尾陽汰・中村琉音(市邨)、中家謙信・成瀬浬(稲沢西)

〈女子・団体の部〉

優勝 名経大市邨中

2位 大府・大府北中

3位 春日井・春日井中   部中
   名古屋・大高中

〈個人の部〉

 〔単〕=①向井温菜(市邨)②伊藤菜央加(西枇杷島)③竹内亜美(碧南東)、松本紗季(富士松)

 〔複〕=①阿保瑠衣・清田乃愛(市邨)②古舘奈々美・小澤芽依(大府北)③阿保璃央・稲垣凛(市邨)、藤井心町・藤井詩(大高)

関連記事