愛知県勢 東海の空に躍動 第43回東海中学校総合体育大会

 陸上

〈男子の部〉

1年100メートル=③片桐兜真(田原)

2年100メートル=①巻口周平(田原)③岡本紘太朗(明祥)

200メートル=②浅井央真(萩山)

400メートル=①髙井佑太(富貴)②柴田大和(矢作北)

800メートル=①加納駿翔(金屋)

3年1500メートル=③尾田悠翼(岡崎南)

3000メートル=①佐々木哲(愛工大名電)

110メートルハードル=②杉浦颯志(竜海)

低学年4×100メートルリレー=①東山中③古知野中

4×100メートルリレー=③扇台中

走高跳=②沓名修吾(豊橋東部)

棒高跳=②谷口海斗(猿投)

砲丸投=②今村桂也(鎌倉台)

〈女子の部〉

1年100メートル=①大野世奈(川名)②布施一葉(高豊)③高崎生愛(治郎丸)

2年100メートル=①坂本茜(大府西)②佐竹愛琉(豊川西部)③今井美莉亜(美和)

3年100メートル=①佐藤俐有(田原東部)

200メートル=①眞田あこ(章南)③森那帆(古知野)

800メートル=①内田詩乃(矢作北)③村松杏音(豊橋南部)

1500メートル=①林彩夢(鶴城)②杉浦華夏(西端)

100メートルハードル=②大和令奈(矢作北)

低学年4×100メートルリレー=②振甫中③大治中

4×100メートルリレー=①田原東部中③古知野中

走高跳=①今浦彩葉(日進西)

走幅跳=①新井沙也加(滝ノ水)②寺島慶(汐路)③水野文百里(志段味)

砲丸投=②平岩里彩 (守山中)③上出聖華(高蔵寺)

水泳

〈男子の部〉

50メートル自由形=①山田太陽(大口)②藤田健矢(守山)③河田怜(竜海)

100メートル自由形=①浅野雅久(日進北)②丸山隼(布袋)

200メートル自由形=①堀田武蔵(桜田)③市野笑獅(鶴城)

1500メートル自由形=①丸田健登(水無瀬)

100メートル背泳ぎ=③大島佑互(名古屋八幡)

200メートル背泳ぎ=③芳賀樹(志段味)

100メートル平泳ぎ=②山下哲平(依佐美)

200メートル平泳ぎ=②青山陽斗(鶴城)③田中稜大(川名)

100メートルバタフライ=①土方遥斗(神沢)②笠江瑛斗(美里)③山﨑茂波(章南)

200メートルバタフライ=②中西純貴(旭)

200メートル個人メドレー=①橋本英明(愛知)②深谷海斗(大府西)③竹内大輔(豊川南部)

400メートル個人メドレー=②菱川槙(港北)③前田篤(東海)

400メートルフリーリレー=①東海中②尾西第一中③鶴城中

400メートルメドレーリレー=②鶴城中③東海中

〈女子の部〉

50メートル自由形=②小林愛侑子(城山)③熊谷綾真(豊南)

100メートル自由形=②福岡佑月(猿投台)③渡邊真央(一宮北部)

200メートル自由形=①川合凪彩(井郷)②丹羽和希(大口)③伊東和奏(宮)

100メートル背泳ぎ=②上田唯愛(羽田)③阿部光希(御田)

200メートル背泳ぎ=①長島知咲(宮)②猪又彩(瀬戸南山)

100メートル平泳ぎ=①恒川小春(椙山女学園)②三木奏葉(刈谷南)

200メートル平泳ぎ=②貝沼嶺々(新郊)

100メートルバタフライ=②野末栞菜(石巻)

200メートルバタフライ=①小島琉瑚(春日井西部)

200メートル個人メドレー=①米田愛菜(東港)②松長亜実(刈谷南)

400メートル個人メドレー=①山口真理恵(梅坪台)②永田愛奈(朝日丘)③大城璃桜(大口)

400メートルフリーリレー=①椙山女学園中②平坂中③桜田中

400メートルメドレーリレー=①椙山女学園中③志段味中軟式野球③瀬戸・南山中ソフトボール③城北中

ハンドボール

〈男子の部〉

①扇台中③守山中

〈女子の部〉

①扇台中②滝ノ水中

ソフトテニス

〈男子・団体の部〉

①田原東部中②朝日中③松平中

〈男子・個人の部〉

①丹羽奏人・豊田祐冴(朝日)②坂口生磨・香山侑月(田原東部)

〈女子・団体の部〉

①朝日丘中②東浦北部中③矢作中バレーボール

〈男子の部〉

③六ツ美中

〈女子の部〉

①東陽中

バスケットボール

〈女子の部〉

③弥富北中

体操

〈男子・団体総合〉

①青山中③浄水中

〈男子・個人総合〉

②馬場崇士(日進北)③片山空秋(青山)

〈男子・種目別〉

〈ゆか〉=①角皆友晴(青山)③石原銀河(蟹江北)

〈あん馬〉=③片山空秋(青山)

〈跳馬〉=①角皆友晴(青山)③石原銀河(蟹江北)

〈鉄棒〉=①角皆友晴(青山)③馬場崇士(日進北)

〈女子・団体総合〉

①名経大市邨中

〈女子・個人総合〉

①尾之内香鈴(知多)②古賀愛梨(市邨)

〈女子・種目別〉

〈跳馬〉=①尾之内香鈴(知多)②安藤美紅(市邨)

〈段違い平行棒〉=①尾之内香鈴(知多)②古賀愛梨(市邨)③安藤美紅(市邨)

〈平均台〉=③古賀愛梨(市邨)

〈ゆか〉=①尾之内香鈴(知多)②安藤美紅(市邨)③岩佐和(市邨)

新体操

〈団体総合〉

③名女大中、吉根中

〈女子・個人総合〉

①鶴田芽生(名女大)

〈女子・種目別〉

〈クラブ〉=①鶴田芽生(名女大)

〈リボン〉=①鶴田芽生(名女大)③仲田沙絵(東星)

卓球

〈男子・団体の部〉

①愛工大名電中

〈男子・個人の部〉

①福光凌大(大塚)②持田陽向(愛工大名電)③佐々木雄大(愛工大名電)

〈女子・団体の部〉

②名経大高蔵中③富貴中

〈女子・個人の部〉

③近藤爽(知多東部)

剣道

〈男子・個人の部〉

②重富朝陽(矢作)

〈女子・団体の部〉

③平坂中

〈女子・個人の部〉

②小林心乃(植田)

柔道

〈男子・団体の部〉

①大成中

〈男子・個人の部〉

50kg級=①中嶋和楽(上野)②藤田斗真(大成)

60kg級=①山本風来(大成)②徳田憲政(大成)③江原優粋(大成)

66kg級=①相澤燎(大成)③田内秀豊(大成)、堂﨑義喜(岡崎南)

73kg級=③吉田乙貴(大成)

90kg級=③岡本欣也(大成)

90kg超級=①井手英閏(大成)、②名郷颯馬(大成)

〈女子・団体の部〉

①大成中③成岩中

〈女子・個人の部〉

40kg級=③山口実莉(愛知)

44kg級=③深沢つき(大江)

48kg級=③大掛紗奈(小牧)

52kg級=①村松舞琳(大成)②坂山凛(大成)

57kg級=①眞田花菜(大成)③松井叶望(大成)

63kg級=①榊原佑月(大成)③吉岡実里(知立)

70kg級=①西野愛華(大成)②〓田樹(大成)

70kg超級=③三上柚(大成)岩田澪実(大江)

相撲

〈団体の部〉

②暁中③崇化館中

バドミントン

〈男子・団体の部〉

③名経大市邨中、大府西中

〈男子・個人の部〉

〔単〕=①長束翔太(治郎丸)②山脇弘奬(金屋)③松本啓汰(富士松)

〔複〕=②馬場快成・三ツ石幸太(有松)

〈女子・団体の部〉

③名経大市邨中

〈女子・個人の部〉

〔単〕=③伊藤菜央加(西枇杷島)

〔複〕=①古舘奈々美・小澤芽依(大府北)②藤井心町・藤井詩(大高)

あなたへのお薦め

 
特集