「小さな親切」は世界共通 海外での経験談で文部科学大臣賞

受賞作品を朗読する妹尾さん
受賞作品を朗読する妹尾さん

(公社)「小さな親切」運動本部(鈴木恒夫代表)主催の平成27年度「小さな親切」運動全国表彰式が11月28日、東京都千代田区の東海大学校友会館で開催された。

第40回「小さな親切」作文コンクール(後援/内閣府・文科省・NHK、毎日新聞社)、第31回「小さな親切」はがきキャンペーン(後援/日本郵便(株)、読売新聞社)の入賞・入選者、「小さな親切」運動推進功労者内閣官房長官賞、「小さな親切」運動大賞などが決定し、表彰された。

作文コンクールは、全国の小・中学生を対象にした「私のした、うけた、みた、できなかった親切」がテーマの作文。応募総数は5万506編。入選・入賞者は130人。

はがきキャンペーンは、「心から伝えたいありがとう」「『やだな!』自分だったら…」をテーマにした内容をしたためる。応募総数は2005編。入選・入賞者は24人。

作文コンクールでは、内閣総理大臣賞に岡山県倉敷市立琴浦中学校3年生・柳谷初花さんの「つなぐ手と手」が、文部科学大臣賞にベルギーのブラッセル日本人学校小学部6年生の妹尾葵子さんの「音で伝える」が受賞した。授賞式では、妹尾さんが自身の作品を朗読。初めて出場したピアノの国際コンクールで、日本人の参加者が妹尾さん一人。緊張感に包まれる中、片言の日本語で話しかけ緊張を和らげてくれたスタッフへの感謝の気持ちを自分の演奏に込めたという内容で、妹尾さんの気持ちが瑞々しい言葉で表現されている点が評価された。

また、声優の難波圭一さんなど、多くの声優が所属する(有)ケッケコーポレーションの協力の下、過去と今年度の作文コンクール入賞作品を、耳と心で感じるリーディングドラマ(声で演じるドラマ)にして上演し、「思いやりの心」「親切」の大切さを共有した。

同法人=〒101―0061東京都千代田区三崎町2―20―4/℡03(3263)2866。URL=http://www.kindness.jp

第40回「小さな親切」作文コンクール
入賞・入選者一覧

■第40回記念特別賞
「小さな親切」運動福井県本部

■内閣総理大臣賞
「つなぐ手と手」柳谷初花(岡山県倉敷市立琴浦中学校3年)

■文部科学大臣賞
「音で伝える」妹尾葵子(ベルギーブラッセル日本人学校小学部6年)

■「小さな親切」運動本部賞(小・中学校各1人)
「おじさんの一言」川﨑裕太(千葉県船橋市立南本町小学校5年)、「『気づく』こと」山田萌衣(長野県塩尻市立広陵中学校2年)

■特別優秀賞(小・中学校各3人)
「母ちゃんのナイス作戦」阿部穂波(山形県山形市立第二小学校4年)、「ぼくのフルーチェとはじめおじいちゃんのラムネ」水原純(奈良県生駒市立生駒南小学校4年)、「パンパンのごみぶくろ」丸野結喜(鹿児島県姶良市立漆小学校5年)、「次の登山者のために」杉山雅歩(静岡県静岡サレジオ中学校2年)、「慰めより、共感」後藤泉稀(広島県盈進中学校3年)、「人は見かけによらぬもの」大塚祐弥(福岡県久留米市立屏水中学校1年)

■優秀賞(小・中各10人)
「みんなありがとう」田中彩葉(群馬県富岡市立高瀬小学校1年)、「やさしいきもち」小林結衣(栃木県栃木市立大平西小学校1年)、「ひみつのメッセージ」藤田琉音(千葉県松戸市立高木第二小学校6年)、「空き缶のふたで」筒井心葉(長野県飯田市立上郷小学校5年)、「私の髪」白澤佑奈(福井県福井市木田小学校6年)、「ぼくが、どろぼうになった日」藤田蓮(岡山県倉敷市立赤崎小学校2年)、「日常の親切」山村太朗(山口県岩国市立神東小学校6年)、「えきいんさん、いつもありがとう」門田侑子(香川県香川大学教育学部附属高松小学校2年)、「うんてん手さんが教えてくれたこと」篠村陽人(徳島県徳島文理小学校2年)、「うれしい気持ちが続く」浦川祈(福岡県うきは市立江南小学校5年)、「最期の親切」滝口真実(山形県米沢市立第二中学校2年)、「小さなバスを包みこむ思いやり」髙橋由希子(千葉県松戸市立小金北中学校2年)、「今の自分に出来ること」森川雄介(千葉県船橋市立習志野台中学校3年)、「コスモス」長洞未於(静岡県富士市立富士川第二中学校1年)、「天使たちへ、ありがとう」尾﨑暉(福井県福井市藤島中学校2年)、「小さな『親切』大きなプレゼント」松﨑彩恵(山口県周南市立熊毛中学校1年)、「観光客との出会い」中林春日(香川県直島町立直島中学校2年)、「ありがとう」多田圭織(徳島県鳴門教育大学附属中学校3年)、「まだ浸透中」田村海碧(福岡県北九州市立大谷中学校3年)、「バスの中のヒーロー」豆田帆乃夏(佐賀県佐賀県立致遠館中学校2年)

■入選
【小学生の部】(50人)
今野沙海千(北海道函館市立弥生小学校6年)、石橋美優(北海道函館市立日吉が丘小学校6年)、尾角莉玖(北海道北見市立常呂小学校6年)、原田莉美(秋田県五城目町立五城目小学校6年)、川村理未(山形県長井市立長井小学校3年)、嘉藤柚花(山形県長井市立豊田小学校4年)、五十嵐惟(山形県山形市立第四小学校6年)、大野晃(山形県米沢市立東部小学校6年)、横溝麻志穂(宮城県仙台市立吉成小学校5年)、吉田真叶(群馬県富岡市立富岡小学校4年)、福田暖乃(栃木県栃木市立吹上小学校5年)、罍穂乃香(栃木県栃木市立大宮北小学校6年)、川本麻央(埼玉県さいたま市立大砂土小学校1年)、天野耀優(埼玉県春日部市立正善小学校3年)、山﨑陽仁(千葉県船橋市立海神小学校3年)、長島梨邑(千葉県鎌ケ谷市立南部小学校3年)、井上夢菜(千葉県旭市立豊畑小学校3年)、山本一翔(千葉県茂原市立豊田小学校4年)、樋口常葉(千葉県松戸市立中部小学校6年)、大森翔陽(神奈川県秦野市立西小学校4年)、花岡空之馬(長野県諏訪市立高島小学校5年)、上坂奎登(静岡県静岡市立新通小学校5年)、萬平結衣(静岡県島田市立五和小学校6年)、アラスラン愛(愛知県豊橋市立東田小学校2年)、近江遥香(福井県鯖江市立待小学校3年)、池添希(奈良県広陵町立真美ヶ丘第一小学校5年)、乾健太朗(奈良県平群町立平群南小学校6年)、尾野翔太(奈良県大和郡山市立昭和小学校6年)、日野雄斗(大阪府関西大学初等部4年)、山本桜子(兵庫県神戸中華同文学校5年)、森山心渚(島根県大田市立北三瓶小学校4年)、武智彩夏(山口県下松市立久保小学校3年)、髙木哲慧(山口県岩国市立由西小学校5年)、岡田ちなみ(山口県光市立浅江小学校5年)、磯村俊輔(山口県周南市立菊川小学校6年)、福田滉介(山口県下関市立角倉小学校6年)、藤川誉積(香川県高松市立檀紙小学校3年)、倉橋麻友(徳島県徳島市助任小学校1年)、鈴江まりあ(徳島県鳴門教育大学附属小学校2年)、北條智哉(徳島県徳島文理小学校4年)、重原一央理(福岡県北九州市立清水小学校5年)、松尾美咲(福岡県北九州市立青葉小学校6年)、渡辺昊陽(熊本県山鹿市立鹿北小学校2年)、大坂一太(熊本県山鹿市立八幡小学校3年)、和田妃香瑠(大分県杵築市立山香小学校5年)、上園叶永(大分県杵築市立大内小学校6年)、横山大樹(鹿児島県鹿児島市立田上小学校2年)、木村彩乃(鹿児島県鹿児島大学教育学部附属小学校5年)、松元凜空(鹿児島県鹿児島市立松元小学校6年)、佐藤日南(中国北京日本人学校小学部6年)

【中学生の部】(50人)
山岸澄花(北海道北海道教育大学附属函館中学校1年)、清水結友(青森県深浦町立大戸瀬中学校2年)、伊藤理乃(岩手県岩手県立一関第一高等学校附属中学校3年)、細越千加(山形県高畠町立第四中学校1年)、鈴木祐子(山形県鶴岡市立鶴岡第三中学校2年)、佐藤有紗(山形県山形市立第六中学校3年)、吉岡奨悟(群馬県富岡市立妙義中学校2年)、石田沙織(茨城県ひたちなか市立大島中学校1年)、山田晋太朗(埼玉県さいたま市立常盤中学校3年)、山田大夢(東京都足立学園中学校1年)、山澤実季(東京都大田区立大森第六中学校1年)、澤田爽(千葉県専修大学松戸中学校3年)、瀬戸絢乃(千葉県船橋市立三山中学校3年)、長崎陽大(千葉県御宿町立御宿中学校3年)、松田航大(神奈川県秦野市立西中学校1年)、塩川静空(岐阜県神戸町立神戸中学校3年)、清水美帆(長野県長野市立櫻ヶ岡中学校2年)、鈴木彩里(静岡県静岡県立浜松西高等学校中等部1年)、大木優花(静岡県富士市立大淵中学校2年)、岩﨑莉奈(福井県越前町立越前中学校2年)、林泰斗(滋賀県滋賀県立水口東中学校2年)、肥後もあ(三重県名張市立南中学校1年)、譜久山あおい(京都府洛南高等学校附属中学校1年)、花木涼音(奈良県生駒市立鹿ノ台中学校1年)、西村莉子(奈良県河合町立河合第二中学校3年)、安村真奈美(奈良県斑鳩町立斑鳩中学校3年)、江野畑藍希(兵庫県関西学院中学部2年)、唐川丈里(鳥取県鳥取市立南中学校1年)、安部瞬太(鳥取県米子市立尚徳中学校1年)、重内美月(岡山県津山市立北陵中学校2年)、三田愛花(広島県広島市立宇品中学校2年)、福冨璃莉李(山口県周南市立富田中学校1年)、彌益育美(山口県周南市立須々万中学校2年)、大川奈央(山口県光市立島田中学校3年)、森井美月(香川県琴平町立琴平中学校1年)、藤本凜太郎(香川県香川大学教育学部附属高松中学校2年)、小島桃花(香川県綾川町立綾南中学校2年)、橋本香凜(福岡県福岡県立育徳館中学校2年)、埋金龍輝(佐賀県佐賀清和中学校1年)、豊永千尋(熊本県熊本市立竜南中学校1年)、如田穂香(熊本県天草市立牛深中学校1年)、二宮七海(熊本県熊本市立井芹中学校2年)、林田沙良(熊本県熊本市立楠中学校2年)、藤澤仁美(大分県別府市立青山中学校2年)、藤島慶人(宮崎県宮崎市立生目台中学校1年)、那須愛加(宮崎県宮崎市立清武中学校3年)、馬場澪我(鹿児島県姶良市立帖佐中学校1年)、平川りえ(鹿児島県鹿児島大学教育学部附属中学校2年)、川口詩月(ベルギーブラッセル日本人学校中学部2年)、下田隼(イギリスロンドン日本人学校中学部3年)