第41回「小さな親切」作文コンクール

相手の気持ちを察する親切の経験談で内閣総理大臣賞
「小さな親切」運動全国表彰式

(公社)「小さな親切」運動本部(鈴木恒夫代表)主催の平成28年度「小さな親切」運動全国表彰式が11月26日、東京都千代田区の東海大学校友会館で開催された。

第41回「小さな親切」作文コンクール(後援/内閣府・文科省・NHK・毎日新聞社)、第32回「小さな親切」はがきキャンペーン(後援/日本郵便(株)・読売新聞社)の入賞・入選者、「小さな親切」運動推進功労者内閣官房長官賞、「小さな親切」運動大賞などが決定し、表彰された。

作文コンクールは、全国の小・中学生を対象にした「私のした、うけた、みた、できなかった親切」および「伝えたい日本のこころ~外国の方との出会いを通して~」がテーマの作文。応募総数は4万7529編。入賞・入選者は130人。

はがきキャンペーンは、「心から伝えたいありがとう」「『やだな!』自分だったら…」をテーマに内容をしたためる。応募総数は2663編。入賞・入選者は25人。

作文コンクールでは、内閣総理大臣賞に東京都東京学芸大学附属世田谷小学校6年生・立見理彩子さんの「勇気のスイッチ」が、文部科学大臣賞に香川県高松市立玉藻中学校2年生・三井颯剛さんの「二年越しの想い」が受賞した。

授賞式では、立見さんが自身の作品を朗読。

ある雨の強い日、バスの車中での出来事。この日の荷物はバイオリンケースもあり、手がしびれる中、重い荷物を持っていた。外国人の女性が「荷物を持ちますよ」と声を掛け、荷物を持ってくれただけではなく、立見さんが降車するバス停が近づくのを悟って「降りますか」と声まで掛けてくれた心遣いに、感謝の思いと困った外国人に会ったら声をかけ親切にしようという思いを描いた内容。

立見さんの思いが素直に表現され、「相手の気持ちを察する親切」に視点を当てた点が評価された。

同法人=〒101—0061東京都千代田区三崎町2—20—4/TEL03(3263)2866。URL=http://www.kindness.jp/

第41回「小さな親切」作文コンクール
入賞・入選者一覧

■内閣総理大臣賞
「勇気のスイッチ」立見理彩子(東京都・東京学芸大学附属世田谷小学校6年)

■文部科学大臣賞
「二年越しの想い」三井颯剛(香川県高松市立玉藻中学校2年)

■「小さな親切」運動本部賞(小・中学校各1人)
「親切のはじまり」津田ひなた(福井県敦賀市立中央小学校6年)、「広がる思いやり」福田沙良(熊本県熊本市立白川中学校1年)

■特別優秀賞
【小学生の部】(3人)
「私にできること」佐藤莉子(山形県・山形大学附属小学校4年)、「たすけたい気もちと強いゆう気」坂本泰治(山口県周南市立高水小学校3年)、「ばあちゃんの『しゅうごう』」中西華(香川県琴平町立榎井小学校1年)

【中学生の部】(3人)
「『幸せ』が生まれるとき」高友萌(茨城県筑西市立下館南中学校2年)、「私の心を照らした笑顔」木下美優(徳島県・鳴門教育大学附属中学校2年)、「分け合った小さな種」住吉絵美理(鹿児島県・鹿児島大学教育学部附属中学校1年)

■優秀賞

【小学生の部】(10人)
宮沢美希(秋田県鹿角市立大湯小学校5年)、遠藤萌花(福島県福島市立福島第三小学校5年)、永原美海(栃木県栃木市立吹上小学校6年)、天羽俊輔(東京都・暁星小学校5年)、横山加奈(千葉県松戸市立東松戸小学校3年)、久保田ゆず希(神奈川県平塚市立港小学校6年)、日下華里(長野県大町市立大町南小学校6年)、宮守麻理香(福井県坂井市立平章小学校2年)、相原潤(広島県呉市立広小学校4年)、綿部大晟(アメリカ・グアム日本人学校小学部6年)

【中学生の部】(10人)
後藤健介(東京都大田区立大森第六中学校1年)、大橋葉菜香(静岡県立浜松西高等学校中等部2年)、永宮亜紗陽(福井県越前市武生第一中学校3年)、田中心温(奈良県桜井市立桜井西中学校1年)、岡部礼隼(鳥取県鳥取市立福部未来学園中学校1年)、山本普貴(山口県長門市立三隅中学校3年)、渡辺幸大(福岡県久留米市立屏水中学校3年)、折田理佳(福岡県・福岡教育大学附属小倉中学校3年)、尾埜亜(大分県杵築市立山香中学校3年)、哥丸華奈(宮崎県宮崎市立赤江中学校3年)

■入選

【小学生の部】(50人)
渡部稜真(山形県長井市立長井小学校1年)、島扇海生(山形県米沢市立北部小学校4年)、阿部みすず(山形県高畠町立糠野目小学校6年)、萩原こころ(群馬県富岡市立高瀬小学校4年)、近藤紘輝(栃木県栃木市立大平中央小学校6年)、大熊煌誠(埼玉県川口市立戸塚南小学校1年)、広岡迪智子(埼玉県春日部市立豊野小学校6年)、石山美乃莉(千葉県松戸市立新松戸西小学校3年)、松ヶ谷陸(千葉県旭市立滝郷小学校4年)、井上夢菜(千葉県旭市立豊畑小学校4年)、永麻亜(千葉県御宿町立御宿小学校4年)、内山瑠菜(千葉県船橋市立習志野台第二小学校5年)、福與佳倫(千葉県千葉市立園生小学校6年)、嶋口花乃(岐阜県美濃市立藍見小学校6年)、川田昴都(静岡県浜松市立佐鳴台小学校2年)、杉本湧唯(福井県池田町立池田小学校1年)、川畑晴人(福井県鯖江市惜陰小学校1年)、水谷拓哉(三重県桑名市立大和小学校2年)、宇田一貴(奈良県生駒市立生駒東小学校4年)、大西知澄(兵庫県愛徳学園小学校1年)、浅井直樹(岡山県倉敷市立琴浦南小学校4年)、尾池優(岡山県倉敷市立味野小学校6年)、礒本祐季(広島県呉市立昭和北小学校5年)、中村日葵(広島県神石高原町立来見小学校6年)、三好瑚音(山口県山口市立井関小学校3年)、濱田芽衣(山口県光市立島田小学校5年)、温品明香(山口県周南市立富田東小学校6年)、森虎太郎(香川県三豊市立桑山小学校3年)、渡部英知(香川県丸亀市立城北小学校3年)、合田杏奈(香川県三豊市立笠田小学校4年)、太田樹季(香川県高松市立香南小学校6年)、坂元天音(徳島県徳島市加茂名小学校2年)、柴田秀明(徳島県徳島市佐古小学校6年)、江本大輝(福岡県・福岡教育大学附属久留米小学校1年)、村上香叶子(福岡県北九州市立一枝小学校4年)、古賀麻衣子(福岡県北九州市立中井小学校5年)、永田心音(福岡県行橋市立稗田小学校5年)、飯吉晴菜(福岡県北九州市立若松中央小学校6年)、櫻木寧々(熊本県熊本市立北部東小学校6年)、有村連空瑠(大分県国東市立武蔵東小学校3年)、宇田梓紗(大分県杵築市立大田小学校5年)、後藤愛海(大分県杵築市立上小学校6年)、伊東夢華(宮崎県都城市立梅北小学校4年)、江口健太(鹿児島県鹿児島市立田上小学校1年)、稲留ふたば(鹿児島県姶良市立漆小学校2年)、阿部恵(鹿児島県鹿児島市立宇宿小学校3年)、今村南風音(鹿児島県・鹿児島大学教育学部附属小学校6年)、田篤樹(ベルギー・ブラッセル日本人学校小学部3年)、橋本知子(オーストラリア・メルボルン日本人学校小学部4年)、古川心愛(シンガポール・シンガポール日本人学校小学部クレメンティ校4年)

【中学生の部】(50人)
松谷大夢(北海道函館市立桔梗中学校2年)、橘麻依(北海道函館市立亀田中学校2年)、古川大夢(青森県深浦町立大戸瀬中学校1年)、小菅華未(岩手県花巻市立東和中学校3年)、近野功武(山形県米沢市立第五中学校2年)、高橋優奈(山形県高畠町立高畠中学校3年)、並木麗(群馬県富岡市立妙義中学校3年)、清水悠翔(埼玉県さいたま市立常盤中学校2年)、矢澤帯輝(東京都江東区立第二砂町中学校1年)、横内倖(東京都・雙葉中学校2年)、梓沢嶺(東京都墨田区立両国中学校3年)、飛田弥優(東京都・学習院女子中等科3年)、橋本梨瑚(千葉県・専修大学松戸中学校2年)、小松莉奈(千葉県鎌ケ谷市立第三中学校2年)、石橋歩(千葉県松戸市立第二中学校3年)、土橋未来(千葉県船橋市立高根台中学校3年)、鈴木爽(神奈川県・洗足学園中学校1年)、児玉麗(神奈川県川崎市立渡田中学校3年)、渡辺桃佳(神奈川県秦野市立渋沢中学校3年)、渡部萌々香(神奈川県秦野市立西中学校3年)、荒松怜弥(岐阜県可児市立西可児中学校2年)、佐怒賀優介(長野県山ノ内町立山ノ内中学校2年)、宮下和也(長野県長野市立広徳中学校3年)、小松史佳(長野県松本市立女鳥羽中学校3年)、薄井大翔(長野県池田町立高瀬中学校3年)、高山慎之輔(静岡県静岡市立城内中学校1年)、吉富輝(静岡県・静岡サレジオ中学校1年)、植松小百合(静岡県富士宮市立富士宮第一中学校3年)、佐藤美早紀(福井県福井市棗中学校1年)、坪倉奈美(滋賀県立水口東中学校3年)、田畑真映(三重県度会町立度会中学校1年)、河井瑚子(京都府・京都女子中学校2年)、黒理子(奈良県生駒市立鹿ノ台中学校2年)、上田侑季(大阪府・四條畷学園中学校3年)、矢崎未來(兵庫県・関西学院中学部3年)、下村晶子(鳥取県伯耆町立岸本中学校3年)、吉浦龍希(岡山県倉敷市立郷内中学校1年)、村上愛果(広島県呉市立宮原中学校2年)、金井すみれ(山口県柳井市立柳井西中学校1年)、木下弥鞠(山口県下松市立末武中学校1年)、福岡奈砂(山口県周南市立岐陽中学校1年)、飯山千滉(山口県周南市立熊毛中学校3年)、川辺葉音(山口県宇部市立川上中学校3年)、山下瑞喜(福岡県築上町立築城中学校1年)、橋村小一郎(佐賀県佐賀清和中学校1年)、美崎彩音(熊本県熊本市立下益城城南中学校1年)、小湊李香(熊本県熊本市立二岡中学校1年)、牧野伊吹(宮崎県宮崎市立広瀬中学校2年)、伊藤千紘(宮崎県宮崎市立本郷中学校2年)、會田南(鹿児島県指宿市立南指宿中学校1年)